e-bike 比較|XEALT S5を含む厳選9モデル【2026年版】

e-bike 比較で迷ったら、まず「通勤・街乗り」「坂道」「長距離」「未舗装路」「輪行」のどれを優先するかを決めると候補を絞れます。坂道で力強いアシストを重視するならパナソニック XEALT S5、舗装路の通勤と週末ライドのバランスならヤマハ CROSSCORE RV、車体の軽さならBESV JF1やJR1が有力です。

この記事では、e-bikeを選ぶための比較軸を整理したうえで、e-クロスバイクを中心に9モデルを紹介します。価格・航続距離・モーターの数値はメーカー公式情報を基準にしていますが、価格や在庫、仕様は変わるため、購入前に販売店と公式ページで確認してください。

※この記事には広告が含まれています。

  • 坂道やスポーツ走行のアシスト感を重視するなら、最大90N・mのXEALT S5が候補
  • 通勤・街乗り・週末ライドのバランスなら、500WhのCROSSCORE RVが選びやすい
  • 軽量性はBESV JF1・JR1、航続距離はブリヂストン TB1 eが強み
  • グラベルはWABASH RT、輪行や室内保管はBESV PSF1が向いている
  • 走行距離の数字だけでなく、モーター位置、車重、適応身長、ブレーキ、修理体制まで比較する

【坂道に強い】XEALT S5の価格を確認

最大90N・mのGXと油圧ディスクを重視する人向け。現行価格と販売状況を確認できます。

e-bikeとは?電動アシスト自転車との違い

e-bikeは、スポーツバイクのフレームやパーツ構成に電動アシストを組み合わせた商品ジャンルです。クロスバイク、ロードバイク、グラベルバイク、マウンテンバイク、折りたたみ車など、車体のタイプによって走り方が変わります。

一方、日本の道路交通法における区分は「e-bike」という呼び名では決まりません。ペダルをこぐ力を補助する車両として、アシスト比率や速度に関する基準などを満たしていることが前提です。国家公安委員会の型式認定を受け、TSマークを表示できる車種は、基準適合の確認材料になります。詳しくは警察庁「駆動補助機付自転車に係る型式認定品」を確認してください。

基準に適合した電動アシスト自転車は自転車の交通ルールが適用され、特定小型原動機付自転車とは扱いが異なります。ペダルをこがずに走るスロットル付き車両や、基準を満たさない車両を「e-bikeだから自転車」と判断するのは危険です。購入時は、メーカーが国内向けの電動アシスト自転車として案内しているか、仕様と取扱説明書を確認しましょう。ヘルメットなどの安全ルールは、警察庁「自転車の安全利用の促進」も確認してください。

日常用とスポーツ用で設計が違う

一般的な電動アシスト自転車は、買い物・通学・子どもの送迎など、日常の使いやすさを優先します。低床フレーム、スタンド、カゴやチャイルドシートへの対応などが重視されるタイプです。

e-bikeは、ペダリングのしやすさ、直進安定性、タイヤやコンポーネントの走行性能を優先します。荷物をたくさん載せる用途や、段差の多い生活道路に最適化された車体とは限らないため、通勤でも荷物の量と駐輪環境を先に確認してください。

バッテリー容量だけでは航続距離を判断できない

大容量バッテリーを搭載するモデルは長距離に向きますが、走行距離は車重、タイヤ幅、アシストモード、路面、気温、荷物、乗り方で変わります。例えば、500WhのCROSSCORE RVは公式のエコモードで130kmですが、468WhのXEALT S5は139kmと案内されています。数字だけで優劣を決めず、同じメーカーの測定条件とモードを確認しましょう。

アシストの自然さはモーター位置と制御で変わる

センタードライブはペダル軸付近で駆動するため、ギアと組み合わせた坂道走行やスポーツ走行に向きます。リアハブモーターは後輪を直接駆動し、軽量な車体を作りやすいのが特徴です。ただし、同じ方式でも制御や車体設計で乗り味は変わるため、可能なら試乗して確かめるのが確実です。

e-bikeの5種類と向いている用途

e-クロスバイク

フラットハンドルの扱いやすさと、スポーツバイクの走行性能を両立しやすいタイプです。通勤・通学、街乗り、週末のサイクリングを1台でこなしたい人に向いています。今回紹介するCROSSCORE RV、CROSSCORE Connected、XEALT S5、BESV JF1、TB1 e、ハリヤがこの比較軸の中心です。

向いている人:

  • 舗装路中心で通勤とサイクリングを両立したい
  • 初めてのe-bikeで操作性を重視したい
  • フラットハンドルで周囲を確認しながら走りたい
eクロスバイクおすすめ7選|2026年最新モデルを徹底比較

eグラベルバイク

グラベルロードをベースに、舗装路から砂利道まで走れるよう設計されたタイプです。ドロップハンドル、太めのタイヤ、油圧ディスクブレーキ、荷物を載せるためのマウントなどを備えるモデルが多く、ロングライドやバイクパッキングに向きます。

向いている人:

  • 舗装路以外のルートにも踏み出したい
  • 長距離を走りながら未舗装路も楽しみたい
  • ドロップハンドルやGRXなどスポーツ用コンポにこだわりたい
グラベルロードe-bikeおすすめ5選|2026年版の徹底比較

eロードバイク

ロードバイクの軽快さを残しながら、向かい風や長い登りでアシストを使えるタイプです。軽量な車体を選べば、アシストが弱い場面やアシストが切れる速度域でも自転車らしい走行感を保ちやすくなります。

向いている人:

  • 自走とアシストを使い分けて走りたい
  • ロードバイクの走行感で長距離を楽しみたい
  • 体力差のある相手とペースを合わせたい

e-MTB(電動マウンテンバイク)

サスペンションと太いタイヤで、トレイルや山道を走るタイプです。急勾配や荒れた路面では高トルクのセンタードライブが頼りになりますが、車体は重くなりやすく、街乗りだけでは性能を持て余しがちです。

向いている人:

  • 山道やトレイルを走る目的がある
  • ダウンヒルやMTBの走行経験がある
  • 舗装路での軽さより悪路での安定性を優先したい
e-bike マウンテンバイク e-MTBおすすめ5選|失敗しない選び方【2026年】

ミニベロ・折りたたみ

20インチ前後の小径タイヤを採用するタイプです。折りたたみ式なら室内保管や輪行に便利ですが、折りたたんでも18kg前後あるモデルは持ち運びに力が必要です。BESV PSF1のように、収納性と航続距離を両立した車種もあります。

向いている人:

  • 電車や車と組み合わせて使いたい
  • 集合住宅などで室内保管したい
  • デザインと取り回しを重視したい
折りたたみ e-bikeおすすめ5選|軽量・輪行で徹底比較【2026年】

e-bike比較で見るべき5つのポイント

1. ドライブユニットの位置と最大トルク

センタードライブは、ペダル軸の近くでモーターを駆動する方式です。変速機と組み合わせて回転数を保ちやすく、坂道や長距離で自然なアシストを得やすい傾向があります。ヤマハ PWseries S2は最大75N・m、パナソニック GXドライブユニットは最大90N・mです。

リアハブモーターは後輪のハブにモーターを内蔵する方式で、構造を生かしてBESV JF1やJR1のような軽量モデルに仕上げやすいのが特徴です。ただし、メーカーによってトルクの表示方法や制御が異なるため、最大トルクの数字だけで走りの優劣を決めないでください。

選び方の目安:

  • 坂道や重い車体を力強く動かしたい → センタードライブ
  • 平坦路が中心で車体を軽くしたい → リアハブモーターも候補
  • 数値だけでなく、タイヤ幅・ギア・試乗時の発進感も確認する

2. バッテリー容量と実際の航続距離

Whはバッテリーに蓄えられるエネルギー量の目安です。容量が大きいほど長距離に有利ですが、バッテリーや車体が重くなりやすい点に注意しましょう。

バッテリー容量選び方の目安確認したいこと
250Wh前後軽さを優先する短〜中距離JR1は252Whでも軽量設計。走行モードと車重を確認
300〜400Wh通勤と週末ライドの両立ハリヤは303Wh、TB1 eは361Wh。車種による差が大きい
450〜500Wh坂道・長距離・週末ツーリングXEALT S5は468Wh、ヤマハ主要モデルは500Wh

メーカーが示す航続距離は、新品バッテリー、気温、路面、車載重量などの条件で測定した目安です。パナソニックも、実走行では天候、道路、整備、乗り方で短くなると案内しています。パナソニック「走行距離について」も参照し、片道距離に対して余裕のある容量を選びましょう。

3. 車体重量と持ち運びやすさ

走行中はアシストで重さを感じにくくても、駐輪場の段差、玄関までの移動、車への積み込みでは車重がそのまま負担になります。

  • 16kg前後 → BESV JF1・JR1。軽量性と持ち運びを優先したい人向け
  • 18〜23kg前後 → PSF1、ハリヤ、CROSSCORE系。装備と扱いやすさのバランスを取りやすい
  • 25kg前後 → XEALT S5。走行性能や装備を優先し、持ち上げる機会が少ない人向け

折りたたみモデルも「折りたためる=軽い」ではありません。たたんだサイズと、実際に階段や駅で持てるかを確認してください。

4. 変速・ブレーキ・タイヤ

街乗りは7〜9速でも対応しやすい一方、長い登りや未舗装路では、細かくギアを選べる10〜12速が便利です。CROSSCORE RVは12速、XEALT S5はSHIMANO CUESの9速、JR1はSHIMANO 105の2×11速を採用しています。

ブレーキは、雨天走行や下り坂での安心感を重視するなら油圧ディスクが候補です。タイヤは細いほど舗装路で軽快、太いほど段差や砂利道で安定しやすくなります。速度だけでなく、普段の路面に合う組み合わせを選びましょう。

5. 適応身長・積載性・修理体制

サイズが合わない車体は、サドルを調整しても操作性や疲れやすさが改善しない場合があります。メーカーが示す適応身長は目安なので、複数サイズがあるモデルは販売店でまたがって確認してください。

通勤で荷物を運ぶなら、カゴやキャリアを後付けできるか、最大積載量はいくつかを確認します。スポーツe-bikeのキャリアは、一般的な子乗せ自転車用キャリアとは用途やクラスが異なることがあります。

さらに、バッテリーやドライブユニットが故障したときの相談先、補修部品の保有期間、近隣の正規販売店も重要です。価格だけでなく、購入後に整備できるかまで含めて比較しましょう。

XEALT S5を比較の中心にするなら

検索で「xealt s5」と調べている人がまず確認したいのは、坂道に強いのか、重すぎないのか、航続距離は十分かという点でしょう。XEALT S5は、パナソニックのスポーツユーティリティ系e-bikeで、最大90N・mのGXドライブユニットと油圧ディスクブレーキを搭載します。

主な仕様は、25.4kg、27.5×2.0タイヤ、468Whバッテリー、3つのアシストモード、SHIMANO CUES 9速です。公式案内の走行距離はHIGH約75km、AUTO約99km、ECO約139km、充電時間は約5.5時間です。適応身長の目安はSサイズ148〜170cm、Mサイズ159〜180cmとされます。

現行の公式製品ページでは、モデルコードはBE-GS54S/BE-GS54Mとして案内されています。旧稿や販売ページに別の型番が掲載されている場合があるため、購入時は販売店の商品名だけでなく、車体の型番と公式仕様を照合してください。

メーカー希望小売価格は39万4,000円(税込)です。ただし、価格改定や販売店ごとの在庫・実売価格があるため、XEALT S5公式製品ページとパナソニック2026年総合カタログを確認してから判断しましょう。

XEALT S5が向いている人

  • 坂道やアップダウンで強いアシスト感を重視する
  • 通勤と週末サイクリングを1台でこなしたい
  • 油圧ディスク、フェンダー、リアキャリアなどの標準装備を重視する

XEALT S5が向かない人

  • 階段や駐輪場で車体を頻繁に持ち上げる
  • とにかく軽いe-bikeや輪行しやすい車体が欲しい
  • 舗装路の短距離だけなので、高トルクや大容量バッテリーが不要

468Whだから500Whモデルより必ず短距離、90N・mだから必ず速い、という単純な比較はできません。S5は航続距離よりも、坂道でのアシスト、タイヤの安定感、装備のまとまりを優先する人に合うモデルです。

カテゴリ別おすすめe-bike比較

e-クロスバイクのおすすめ6モデル

ヤマハ CROSSCORE RV|通勤と週末ライドのバランス

メーカー希望小売価格は38万円(税込)、車重はSサイズ22.5kg/Mサイズ22.7kgです。PWseries S2の最大75N・m、500Whバッテリー、SHIMANO Deore 12速、MAGURAの油圧ディスクブレーキを備えます。公式の走行距離はエコモード130kmで、通勤だけでなく週末の長距離や軽いオフロードまで1台で対応しやすい構成です。

XEALT S5より最大トルクは控えめですが、500Whの容量と12速変速を生かして、走行距離とスポーツ性のバランスを取りたい人に向いています。22kgを超えるため、室内保管や輪行を頻繁にする人には重さを確認してください。

CROSSCORE RV公式仕様

ヤマハ CROSSCORE Connected|アプリ連携を活用したい人向け

メーカー希望小売価格は36万6,300円(税込)、車重はS/Mサイズ23.5kg、Lサイズ23.7kgです。CROSSCORE RVと同じPWseries S2(最大75N・m)と500Whバッテリーを搭載し、エコモードの走行距離は128km、変速はSHIMANO CUESの9速です。

専用アプリ連携による走行データの確認や、日々の通勤記録を残したい人に向いています。RVの12速やサスペンションを必要とせず、スマートフォン連携と価格のバランスを重視する場合に候補になります。

CROSSCORE Connected公式仕様

パナソニック XEALT S5|坂道と安定感を重視する人向け

車重25.4kg、468Wh、最大90N・mのGXドライブユニット、油圧ディスクブレーキを搭載します。HIGH約75km、AUTO約99km、ECO約139kmの走行距離表示に加え、27.5×2.0の太めのタイヤとフェンダー、クラス10のリアキャリアを備えています。

坂道の多い通勤路や、荒れた舗装路を安定して走りたい人には心強い一方、車体は今回のe-クロス比較で最も重い部類です。リアキャリアは一般的な子乗せ用途を前提にしたものではないため、荷物を載せる場合も積載条件を確認してください。

XEALT S5公式製品ページ

BESV JF1|16kg台の軽量性と価格のバランス

メーカー希望小売価格は21万8,000円(税込)。XS16.1kg、M16.2kg、L16.5kgで、SHIMANO Deore 10速、油圧ディスクブレーキ、36V・7.0Ah/252Whバッテリーを採用します。公式の最大走行可能距離は105km、パワーモードは40kmです。

リアハブモーターによる軽量設計で、e-bikeを持ち上げる場面がある人にも比較的扱いやすいモデルです。センタードライブのような急坂の力強さを最優先するより、軽さ、価格、平坦路での軽快さを重視する人に向いています。

BESV JF1公式仕様

ブリヂストン TB1 e|充電頻度を減らしたい人向け

現行の公式ストア掲載モデルはTB7B45で、メーカー希望小売価格は17万5,000円(税込)、車重22.5kg、361Whバッテリー、外装7速です。標準パターンの走行距離はエコ200km、オート105km、パワー62kmと案内されています。

長距離通勤で充電回数を減らしたい人には魅力的ですが、スポーツ走行に特化したe-bikeというより、日常使いに寄せた実用クロスバイクです。公式ストアではカゴやクラス27キャリアを取り付けできないと案内されているため、荷物を載せる人は必ず仕様を確認してください。

TB1 e現行モデルの公式ストア仕様

パナソニック ハリヤ|価格を抑えた街乗りの入口

メーカー希望小売価格は16万7,000円(税込)、車重21.6kg、303Whバッテリー、26×1.90タイヤ、外装7速です。走行距離はパワー45km、オート54km、ロング77kmで、短〜中距離の通勤や街乗りに合わせやすい仕様です。

高価なスポーツe-bikeほどの走行性能や油圧ディスクブレーキはありませんが、最初の1台として価格と普段使いの装備を優先したい人に向いています。公式ページではチャイルドシートを取り付けできないと案内されているため、子どもを乗せる目的では別カテゴリーの電動アシスト自転車を選んでください。

パナソニック ハリヤ公式仕様

e-クロスバイク6モデルの比較表です。価格や仕様の表示は変わる可能性があるため、商品ページとあわせて確認してください。

ヤマハ CROSSCORE RV ヤマハ CROSSCORE Connected パナソニック XEALT S5 BESV JF1 パナソニック ハリヤ
画像
価格 380,000円 366,300円 394,000円 218,000円 167,000円
実売価格 361,000円 347,930円 338,000円 218,000円 146,850円
メーカー ヤマハ ヤマハ パナソニック BESV パナソニック
カテゴリ e-bike/クロスバイク e-bike/クロスバイク e-bike/クロスバイク e-bike/クロスバイク e-bike/クロスバイク
子乗せ
乗車人数
タイヤ 27.5×2.0 27.5×2.0 27.5×2.0 700×35c 26×1.90
適応身長 S/M(公式ジオメトリ参照) S/M/L(公式ジオメトリ参照) XS: 156cm以上 / M: 164cm以上 / L: 178cm以上
重量 22.5-22.7 23.5-23.7 25.4 16.1 21.6
バッテリー 13.1 13.1 13.0 7.0 12.0
航続距離 82km / 94km / 130km / 184km / 84km 85km / 99km / 128km / 188km / 94km 約75km / 約99km / 約139km 105km / 40km 約45km / 約54km / 約77km
充電時間 3.5 3.5 5.5 3.5 4.0
主リンク・購入先 楽天市場で見るYahoo!ショッピングで見る 楽天市場で見るYahoo!ショッピングで見る 楽天市場で見る Yahoo!ショッピングで見る 楽天市場で見るYahoo!ショッピングで見る

【通勤向け】CROSSCORE RVの価格を確認

通勤と週末ライドを1台でこなしたい人向け。500Wh・12速モデルの現行情報を確認できます。

6モデルを用途で分けると、総合バランスはCROSSCORE RV、アプリ連携はCROSSCORE Connected、坂道と制動力はXEALT S5、軽さはJF1、航続距離はTB1 e、価格を抑えた街乗りはハリヤという整理になります。優先順位が違えば結論も変わるため、総額と使用環境を先に決めるのがポイントです。

eグラベルのおすすめ

ヤマハ WABASH RT|舗装路の先まで走りたい人向け

メーカー希望小売価格は46万3,100円(税込)、車重はS21.0kg/M21.1kg/L21.3kgです。PWseries S2(最大75N・m)、500Whバッテリー、SHIMANO GRXの11速、700×45Cタイヤ、油圧ディスクブレーキを搭載します。エコモードの走行距離は128kmで、ドロッパーシートポストとサスペンションによって路面変化にも対応します。

未舗装路や長距離のツーリングを目的にするなら、e-クロスより適した選択肢です。反対に、短距離の街乗りだけでは価格と装備が過剰になりやすいため、グラベルやバイクパッキングを実際に楽しむ予定がある人に向いています。

WABASH RT公式仕様・価格

eロードのおすすめ

BESV JR1|軽さとロードバイクらしい走行感

メーカー希望小売価格は29万8,000円(税込)、車重はXS15.7kg/M16.0kgです。252Whバッテリーで最大115km、充電時間は約3.5時間。SHIMANO 105の2×11速と油圧ディスクブレーキを採用し、リアハブモーターで軽量に仕上げています。

長距離の向かい風や登りでアシストを使い、平坦路では自分の力で走りたい人に合います。急坂で常に強いアシストを求める人は、センタードライブのe-ロードやクロスバイクと乗り比べてください。

BESV JR1公式仕様

e-bikeロードバイクとは?失敗しない選び方とおすすめモデル【2026年】

ミニベロ・折りたたみのおすすめ

BESV PSF1|室内保管と輪行を両立

メーカー希望小売価格は21万9,800円(税込)、車重18.3kg、378Whバッテリー、20×1.5タイヤ、7速変速です。最大走行距離は95km、充電時間は約4.5時間で、折りたたみ時のサイズは840×770×340mmと案内されています。

折りたたんで室内に置きたい、車や電車と組み合わせたい人に向いています。18.3kgは持ち運び続けるには軽量とは言い切れないため、購入前に折りたたみ操作と持ち上げる動作を試すと安心です。

BESV PSF1公式仕様

主要ドライブユニット比較

「e-bike ドライブユニット比較」や「e-bike モーター比較」で探している人は、最大トルクだけでなく、モーター位置、バッテリー、ギア、車体重量を一緒に見ると判断しやすくなります。

センタードライブとリアハブモーター

センタードライブは、ペダルの回転と変速機を使ってモーターの力を路面へ伝える方式です。坂道、発進、荷物を載せた走行では扱いやすい一方、ユニットやバッテリーが大きくなると車体重量も増えます。XEALT S5、CROSSCORE RV、WABASH RTが代表例です。

リアハブモーターは、後輪の中心にモーターを組み込みます。平坦路での発進が軽快で、車体を軽く仕上げやすいのがメリットです。JF1やJR1のように、持ち運びやアシストオフ時の走行感を重視するモデルで採用されています。

方式向いている用途代表モデル比較時の注意
センタードライブ坂道・長距離・スポーツ走行CROSSCORE RV、XEALT S5、WABASH RT最大トルク、ギア、車体重量をセットで見る
リアハブモーター平坦路・軽量性・街乗りBESV JF1、JR1トルク値が公開されない場合は試乗で確認

ヤマハ PWseries S2

PWseries S2は、CROSSCORE RV、CROSSCORE Connected、WABASH RTに搭載されるセンタードライブです。最大トルクは75N・mで、通勤からツーリング、山道まで幅広い使い方を想定しています。CROSSCORE RVは12速、Connectedは9速、WABASH RTはGRX11速なので、同じユニットでも車体の用途は異なります。

  • 最大トルク: 75N・m
  • 搭載モデル: CROSSCORE RV / CROSSCORE Connected / WABASH RT
  • バッテリー: 各モデル500Wh

パナソニック GXドライブユニット

GXドライブユニットはXEALT S5に搭載され、最大90N・mのトルクを発揮します。急勾配やアップダウンのある道で力強いアシストを求める人には魅力ですが、S5は25.4kgあるため、走行性能と持ち運びやすさのどちらを優先するかを決めておく必要があります。

  • 最大トルク: 90N・m
  • 搭載モデル: XEALT S5
  • バッテリー: 468Wh
e-bike アシスト力最強はどれ?2026年版トルク比較

e-bike比較でよくある質問

e-bikeと電動アシスト自転車は、どちらを選べばよいですか?
買い物や送迎など日常の積載性・またぎやすさを優先するなら一般的な電動アシスト自転車、通勤の距離や週末のスポーツ走行、坂道性能を重視するならe-bikeが候補です。ただしe-bikeは商品ジャンルなので、国内の電動アシスト自転車の基準に適合しているかは車種ごとに確認してください。
e-bikeは免許やナンバープレートが必要ですか?
国内基準に適合した電動アシスト自転車として販売されているe-bikeは、自転車として扱われるため、原付のような免許・ナンバープレート・自賠責保険は必要ありません。ヘルメット着用は努力義務です。ただし、ペダルをこがずに走れるスロットル付きや基準外の車両は別区分になるため、購入前に公式仕様と型式認定を確認してください。
e-bikeの航続距離は、公式表示どおり走れますか?
公式の航続距離は、モード、気温、路面、車載重量、タイヤ空気圧などをそろえた測定値です。実走行では短くなることがあるため、片道距離ぎりぎりではなく、坂道や向かい風を含めた余裕を持って選びましょう。
初心者が選びやすいe-bikeはどれですか?
舗装路の通勤や街乗りが中心なら、扱いやすいe-クロスのCROSSCORE RV、JF1、ハリヤが候補です。坂道が多いならXEALT S5、持ち上げる場面が多いなら16kg台のJF1を優先すると、用途とのミスマッチを減らせます。適応身長と試乗のしやすさも確認してください。
通勤用e-bikeは何Whを選べばよいですか?
片道10km前後なら300Wh台でも候補になりますが、坂道、荷物、冬の気温、充電場所の有無で必要な余裕は変わります。片道20〜30kmや週末の長距離まで使うなら、468〜500Whクラスを比較すると安心です。航続距離は容量だけでなく車重と走行モードも見てください。
e-bikeはどこで買うのがおすすめですか?
初めてなら、試乗と購入後の整備を相談できる正規販売店が向いています。車重、ハンドル幅、サドル高、ブレーキの感触は画面だけでは判断しにくいからです。通販を利用する場合も、近隣で対応できる修理店、バッテリー交換、保証条件を購入前に確認しましょう。

まとめ

e-bike比較では、価格や航続距離の数字だけでなく、用途、坂道、車体重量、モーター方式、タイヤ、ブレーキ、適応身長、購入後のサポートまで見ることが大切です。

  • 坂道と力強いアシストを優先するなら、XEALT S5
  • 通勤と週末ライドのバランスなら、CROSSCORE RV
  • アプリ連携を使いたいなら、CROSSCORE Connected
  • 軽量性と価格のバランスなら、BESV JF1
  • 充電頻度を減らしたいなら、TB1 e
  • 価格を抑えた街乗りなら、パナソニック ハリヤ
  • 未舗装路やグラベルなら、WABASH RT
  • 軽さとロードバイクらしさなら、BESV JR1
  • 輪行・室内保管なら、BESV PSF1

特にXEALT S5は、468Wh、最大90N・m、油圧ディスクという走行性能と装備が魅力です。一方で25.4kgあるため、階段や輪行の頻度が高い人には軽量モデルのほうが扱いやすいでしょう。候補を2〜3台に絞ったら、実車のサイズ、重さ、発進時のアシスト、ブレーキの感触を試してから決めるのがおすすめです。

【最終確認】XEALT S5の価格と在庫を見る

坂道性能と標準装備を重視する人向け。購入前にサイズ、価格、販売状況を確認しましょう。

【2026年最新】e-bikeおすすめ7選|用途別の選び方と人気メーカーを解説
上部へスクロール

e-bike 人気ランキング [PR]