e-bikeランキング2026|おすすめ9選と失敗しない選び方

e-bikeを買うなら、最初に「どこを走るか」を決めることが大切です。通勤の距離、坂道の多さ、週末のロングライド、車や電車での持ち運びによって、適した車種は変わります。

価格も10万円台から50万円台まで幅があり、軽い車体を選ぶか、大容量バッテリーや強いアシストを選ぶかで予算の配分も変わります。

この記事では、通勤・街乗り、長距離、スポーツ走行、ミニベロ・折りたたみの4用途に分けて、9機種をランキング形式で紹介します。ランキングは全機種を一列に並べた順位ではなく、各用途で使いやすい順です。

※この記事には広告が含まれています。

先に結論

  • 軽さと装備のバランス: BESV JF1。16kg台で通勤から週末走行まで対応
  • 充電回数を減らす長距離通勤: ヤマハ CROSSCORE Connected。500Whとアプリ連携が強み
  • 予算を抑えた通勤: パナソニック ベロスター。127,000円(税込)のメーカー希望小売価格
  • 航続距離を最優先: ブリヂストン TB1e。エコモードの公表値は200km
  • 坂道や未舗装路: パナソニック XEALT S5またはヤマハ WABASH RT
  • 軽量なeロード: BESV JR1。15.7kgのロードバイク型
  • 輪行・車載: BESV PSF1。折りたたみと約95kmの公表航続距離を両立

【結論】軽さと装備で選ぶならBESV JF1

16kg台の車体と10速変速を活かし、通勤から週末ライドまで使う人向けです。現行在庫と価格を確認してから選びましょう。

e-bikeとはどんな乗り物か

e-bikeは、スポーツバイクのフレームやパーツに電動アシストを組み合わせた自転車です。フラットバーのクロスバイク型、ドロップハンドルのロード・グラベル型、サスペンションを備えたe-MTBなどがあります。

日本で公道を走るe-bikeは、ペダルをこぐ力をモーターが補助する「駆動補助機付自転車」の基準に適合していなければなりません。アシストは速度が上がるほど弱まり、時速24km以上ではモーターの補助が加わらない仕組みです。

スロットルだけで走れる車両や、アシスト比率が基準を超える車両は、見た目が自転車でも別の車両区分になります。購入前は、日本向け仕様か、スロットルがないか、メーカーが示す型式・安全表示を確認してください。詳しい基準は警察庁「電動アシスト自転車の法令上の基準」で確認できます。

電動アシスト自転車との違い

e-bikeも法律上の基準に適合すれば電動アシスト自転車ですが、一般的なシティサイクル型とは設計の目的が異なります。e-bikeは、長い距離を走ることや、ペダリングと変速を楽しむことを優先した設計です。

比較項目e-bike一般的な電動アシスト自転車
設計の中心スポーツ走行・長距離通勤・買い物・送迎
車体形状クロス・ロード・グラベル・MTB・ミニベロなどまたぎやすいフレームやカゴ付きが中心
操作外装変速を使い分けるモデルが多い内装変速や少ない操作で使えるモデルが多い
得意な場面坂道、週末ライド、舗装路の長距離荷物を載せた日常の移動、乗り降りの多い場面
選ぶ基準車重、モーター特性、タイヤ、走行姿勢積載性、またぎやすさ、保証、店舗サポート

どちらが上という話ではありません。買い物袋や子どもを載せるなら日常型、走ること自体を楽しむならe-bikeという分け方が適しています。

e-bikeの種類と特徴

車種の違いは、走りやすい路面と姿勢、荷物の載せやすさに表れます。見た目だけで決めず、普段のルートに合うタイプから候補を絞ってください。

e-クロスバイク型

フラットバーハンドルで操作しやすく、街中から週末のサイクリングまで使いやすいタイプです。初めてのe-bikeなら、通勤距離と保管場所の条件に合わせやすいe-クロスから探すと候補を比較しやすくなります。

軽量なBESV JF1から、500Whバッテリーを積むヤマハ CROSSCORE Connectedまで、同じクロス型でも性格は大きく異なります。クロスバイク型に絞るなら、e-bikeクロスバイクおすすめ5選も参考にしてください。

eロードバイク型

ロードバイクの細いタイヤとドロップハンドルを採用したタイプです。舗装路を速いペースで走りたい人や、非電動ロードバイクとグループライドを楽しみたい人に合います。

車体は軽く仕上がりやすい一方、カゴや太いタイヤを備えたモデルほど普段使いには向きません。ロード型の姿勢やタイヤ幅を試乗で確かめることが重要です。詳しくはe-bikeロードバイクの選び方で確認できます。

eグラベルバイク型

舗装路だけでなく、砂利道や林道など路面状態が変わるルートを走るためのタイプです。太めのタイヤとドロップハンドルを組み合わせ、ツーリングの自由度を高めます。

ヤマハ WABASH RTのように、グラベル用コンポーネントやドロッパーシートポストを備えたモデルもあります。街中だけで使うなら装備が過剰になりやすいため、未舗装路を走る予定があるかで判断してください。グラベルロードe-bikeおすすめ5選もあわせて読むと比較しやすくなります。

e-MTB

山道やトレイルの走行を想定し、サスペンションと登坂に強いモーターを備えるタイプです。急な上り坂や荒れた路面では頼りになりますが、車体が重く、街乗りだけでは性能を持て余しやすくなります。

山道を走らない人は、太めのタイヤを装着したe-クロスやグラベルのほうが取り回しやすいでしょう。本格的なアウトドアライドを考えているなら、e-MTBの種類・選び方とおすすめ4選を確認してください。

ミニベロ・折りたたみ型

20インチ前後の小径ホイールを使うコンパクトなタイプです。小回りが利き、車載や輪行、室内保管と組み合わせやすい点が魅力です。

ただし、小径だから必ず軽いとは限りません。BESV PSF1は18.3kgで、折りたたみ機構と大容量バッテリーを優先した設計です。一方、TRANS MOBILLY e-UNITY207は15.7kgですが、航続距離は約40kmに抑えられています。折りたたみe-bikeおすすめ5選では、持ち運び方も含めて比較できます。

失敗しないe-bikeの選び方6つのポイント

種類を決めたら、次は走行距離と保管方法に合わせてスペックを確認します。数字が大きいモデルを選べばよいわけではなく、使わない装備に予算をかけないことも大切です。

ポイント1 用途と走行シーンを先に決める

同じ通勤でも、片道5kmの平坦路と片道20kmの坂道では必要な性能が違います。まず、次の条件を書き出してください。

  • 毎日の用途: 通勤、買い物、週末サイクリング、輪行
  • 片道の距離: 往復距離と充電できる場所
  • 路面: 舗装路、坂道、砂利道、段差の多い道
  • 保管: 屋外駐輪、玄関、階段、車載

通勤と休日の両方で使うならe-クロスが基準になります。舗装路を長く走るならeロード、路面が荒れるならグラベルというように、用途からタイプを決めると比較対象が増えすぎません。

ポイント2 バッテリー容量と航続距離を確認する

バッテリー容量はWh(ワットアワー)で表され、一般に容量が大きいほど長く走れます。ただし、航続距離は走行モード、坂道、気温、体重、荷物、タイヤの空気圧で変わります。

カタログの最大値だけでなく、普段使うモードの数値を優先してください。たとえば500Whのモデルは長距離通勤や週末ツーリングで充電回数を抑えやすく、252Wh前後の軽量モデルは車体を持ち上げる場面で有利です。

片道10kmの通勤なら、往復20kmを毎日走るのか、途中で充電できるのかを基準にします。カタログ値が同じでも、坂道の多い地域や強いモードを多用する場合は残量が早く減るため、往復距離に余裕のあるモデルを選びましょう。

ポイント3 車体重量は持ち上げる場面で判断する

車重は、走行中よりも駐輪場や階段、車載で差が出ます。毎日持ち上げるなら16kg台のJF1やJR1が扱いやすく、走行性能やバッテリーを優先するなら23〜25kg台のモデルも候補になります。

「18kg以下」は持ち運び重視の目安です。これを超えると悪いわけではありません。保管場所まで押して移動できるなら、500Whのバッテリーやサスペンションを選ぶ価値があります。

購入前に、車体を持ち上げる動作を試してください。カタログの重量差が数kgでも、片手で扱うと体感は大きく変わります。

ポイント4 モーターの位置で坂道と操作感を選ぶ

モーターは、主にセンタードライブとハブモーターに分かれます。センタードライブはペダル付近にモーターがあり、変速を使いながら坂道を登りやすい方式です。ヤマハ CROSSCORE ConnectedやWABASH RT、パナソニック XEALT S5が採用しています。

一方のハブモーターは、車輪側にモーターを配置します。構造が比較的シンプルで、軽量なスポーツe-bikeを作りやすい方式です。BESV JF1やJR1のように、平坦路で軽快さと自然なアシスト感を重視するモデルに向きます。

坂道ではセンタードライブが有利になりやすいものの、同じ方式でもモーターの最大トルクや制御は異なります。急坂が多いなら、方式名だけでなく最大トルク、変速段数、試乗時の発進感まで確認してください。

ポイント5 変速、ブレーキ、タイヤを走る道に合わせる

外装変速は、平坦路で速度を上げたり、上り坂で軽いギアを選んだりするための装備です。街中の短距離なら7速でも足りますが、起伏のある道や長距離では9〜11速以上があるとペースを保ちやすくなります。

ブレーキは、雨天や下り坂での停止を考えて確認します。油圧ディスクは少ないレバー操作で細かく制動しやすく、機械式ディスクやリムブレーキは構造と整備費用を比較しやすい点が特徴です。

タイヤ幅も重要です。700×25Cは舗装路の軽快さ、700×45Cや27.5×2.0は荒れた路面での安定性を優先した選択です。走る道と欲しい乗り味が一致しているかを確認しましょう。

ポイント6 充電と修理を続けられるか確認する

本体価格だけでなく、バッテリーの取り外しやすさ、充電器の保管場所、交換バッテリーの価格、修理を依頼できる店舗を確認します。内蔵バッテリーは見た目がすっきりする一方、室内で充電する方法や車体の持ち運び方を先に考える必要があります。

試乗・購入前の確認ポイント:

  • 体格: 適応身長とサドル高、ハンドルまでの距離
  • 取り回し: 持ち上げ、押し歩き、折りたたみ操作
  • 装備: ライト、スタンド、フェンダー、キャリアの有無
  • サポート: 正規販売店、修理受付、保証、盗難補償

長く使うほど、モーターの力よりも「充電しやすいか」「困ったときに相談できるか」が満足度を左右します。

e-bikeおすすめ人気ランキング

ここからは、用途別に厳選した9機種を紹介します。価格はメーカー希望小売価格または公式ページの表示を基準にし、セールや在庫限りの価格は注記しました。最新の価格・仕様は各公式ページと販売店で確認してください。

BESV JF1 ヤマハ CROSSCORE Connected ヤマハ WABASH RT パナソニック XEALT S5 BESV JR1 BESV PSF1 TRANS MOBILLY e-UNITY207
画像
価格 218,000円 366,300円 463,100円 394,000円 298,000円 298,000円 148,500円
実売価格 218,000円 347,930円 436,700円 338,000円 279,730円 228,800円 135,180円
メーカー BESV ヤマハ ヤマハ パナソニック BESV BESV TRANS MOBILLY
カテゴリ e-bike/クロスバイク e-bike/クロスバイク e-bike/グラベル e-bike/クロスバイク e-bike/ロードバイク e-bike/ミニベロ・小径/折りたたみ e-bike/ミニベロ・小径
子乗せ
乗車人数
タイヤ 700×35c 27.5×2.0 700×45C 27.5×2.0 700×25c 20×1.5 20×1-3/8(451)
適応身長 XS: 156cm以上 / M: 164cm以上 / L: 178cm以上 S/M/L(公式ジオメトリ参照) S/M/L(公式ジオメトリ参照) XS: 約160cm以上 / M: 約170cm以上 153cm以上
重量 16.1 23.5-23.7 21.0-21.3 25.4 15.7 18.3 15.7
バッテリー 7.0 13.1 13.1 13.0 7.0 10.5 5.2
航続距離 105km / 40km 85km / 99km / 128km / 188km / 94km 85km / 99km / 128km / 188km / 94km 約75km / 約99km / 約139km 115km / 45km 95km / 70km / 55km 約40km
充電時間 3.5 3.5 3.5 5.5 3.5 4.5 4.0
主リンク・購入先 Yahoo!ショッピングで見る 楽天市場で見るYahoo!ショッピングで見る 楽天市場で見るYahoo!ショッピングで見る 楽天市場で見る Yahoo!ショッピングで見る 楽天市場で見る 楽天市場で見るYahoo!ショッピングで見る

比較表を見た後にCROSSCORE Connectedの価格を確認する

500Whバッテリーと75N・mのセンタードライブを重視するなら、現行価格と在庫を確認できます。

通勤・街乗りにおすすめのe-bike(3選)

毎日乗るなら、軽さ、発進の扱いやすさ、修理や消耗品を相談できる環境を優先します。スポーツ性能だけでなく、駐輪場までの移動も含めて順位を決めました。

1位 BESV JF1(218,000円・税込)

BESV JF1の公式ページでは、252Whバッテリー、105kmの走行可能距離、16.1kg(XS)の車体重量が案内されています。SHIMANO Deoreの10速と油圧ディスクブレーキを備え、通勤だけでなく休日のサイクリングにも使いやすい構成です。

片道10kmの通勤なら、公式が示す105kmの走行可能距離を基準にすると、平日分をまかなえる候補です。実際の距離は走行モードや坂道で変わるため、残量に余裕を持たせてください。16kg台なので、屋内保管や階段のある駐輪場でも候補にしやすいでしょう。

急坂の登りで強い押し出しを求めるなら、センタードライブのモデルと乗り比べてください。JF1の公式ページには、現在庫限りで販売を終了し、後継モデルのJF1 STへ順次切り替える案内もあります。JF1 STは機械式ディスクブレーキなど仕様が異なるため、購入時は在庫とモデル名を確認してください。

  • e-bike初心者: フラットバーと10速変速で操作しやすい
  • 通勤・街乗り: 16kg台と700×35Cタイヤで日常の取り回しを優先
  • 週末サイクリング: 軽量さと油圧ディスクを活かした舗装路走行

2位 ヤマハ CROSSCORE Connected(366,300円・税込)

ヤマハ CROSSCORE Connectedの公式仕様では、500Whバッテリー、PWseries S2ドライブユニット、最大トルク75N・mを確認できます。エコモードの走行距離は128kmで、スタンダードモードでも99kmです。

車体は23.5〜23.7kgとJF1より重くなりますが、長距離通勤では充電回数を抑えやすい点が強みです。フロントサスペンションと油圧ディスクブレーキも備え、舗装路の段差や荒れた路面で安心感があります。

専用アプリ「YAMAHA e-Bike Link」に対応し、走行データやe-bikeの楽しみ方を広げられます。価格は上がりますが、ヤマハ公式ページではドライブユニットとフレーム3年、バッテリー2年の保証案内もあるため、長期使用の条件まで含めて検討してください。

  • 長距離通勤: 500Whと128kmの公表値で充電頻度を下げたい人
  • 坂道のある街: 75N・mのセンタードライブを活かしたい人
  • アプリ連携: 走行記録や車体情報をスマートフォンで管理したい人

3位 パナソニック ベロスター(127,000円・税込)

パナソニック ベロスターの公式ページでは、メーカー希望小売価格127,000円(税込)、700×38Cタイヤ、外装7段、車体重量21.4kgが案内されています。ロングモードの走行距離は約53km、オートマチックは約36kmです。

10万円台前半で、700Cのスポーツ車らしい走行感と変速操作を始められるのが魅力です。片道5km程度の平坦な通勤や街乗りなら、必要な性能を絞って予算を抑えられます。

大容量バッテリーや油圧ディスクブレーキを優先するモデルではありません。坂道が多い、毎日長距離を走る、荷物をたくさん載せる場合は、上位モデルや日常型の電動アシスト自転車と比較してください。

  • 予算重視: メーカー希望小売価格を抑えて始めたい人
  • 平坦な通勤路: 700Cと外装7段を使って軽快に走りたい人
  • 国内サポート: パナソニックの販売店・修理網を重視する人

ロングライド・週末ツーリング向けe-bike(2選)

毎日の通勤よりも1回の走行距離を重視するなら、バッテリー容量、タイヤ、変速、荷物を載せる方法を確認します。長距離では、航続距離だけでなく、乗車姿勢と補給のしやすさも疲れにくさを左右します。

1位 ヤマハ WABASH RT(463,100円・税込)

ヤマハ WABASH RTの公式仕様では、500Whバッテリー、最大トルク75N・m、GRX 11速、700×45Cタイヤが案内されています。エコモードの走行距離は128km、スタンダードモードは99kmです。

グラベル向けの太いタイヤとドロッパーシートポストを備え、舗装路から砂利道まで路面が変わるツーリングに対応しやすいモデルです。車体重量は21.0〜21.3kgで、長距離用の装備としては扱いやすい部類に入ります。

街中の短距離だけに使うなら、価格も装備も持て余しやすくなります。週末に距離を伸ばしたい人、舗装路以外にも寄り道したい人に向いています。

  • ロングライド: 500Whと複数のアシストモードで充電回数を抑えたい人
  • グラベル走行: 700×45CタイヤとGRX 11速を活かしたい人
  • ツーリング: 路面や勾配が変わるルートを1台で走りたい人

2位 ブリヂストン TB1e(175,000円・税込)

ブリヂストン TB1eの公式ページでは、361Whバッテリー、エコモード200km・オートモード105km・パワーモード62km、車体重量22.5kgが案内されています。外装7段と、走行中に前輪の発電機でバッテリーを補うデュアルドライブも特徴です。

公表航続距離を優先したい人には魅力的ですが、200kmは走行条件とエコモードを前提にした数値です。坂道や強いアシストを多用する場合は、105kmや62kmの値も含めて判断してください。

スポーツバイクらしい細身の車体で、通勤と休日の長距離を兼用したい人に合います。22.5kgあるため、階段での持ち運びよりも屋外駐輪や押し歩きを中心に使う人向けです。

  • 航続距離: 充電頻度をできるだけ減らしたい人
  • 通勤兼用: 日常の移動と週末の距離を1台にまとめたい人
  • 実用性: 国内販売店や消耗品の入手性を重視する人

スポーツ走行・坂道に強いe-bike(2選)

坂道や未舗装路を積極的に走るなら、車体重量だけでなくモーターの最大トルク、変速、タイヤ幅、ブレーキをまとめて見ます。強いアシストを選ぶほど、車体を持ち上げる場面の負担は増えます。

1位 パナソニック XEALT S5(394,000円・税込)

パナソニック XEALT S5の公式ページでは、468Whバッテリー、最大トルク90N・m、9速変速、油圧ディスクブレーキが案内されています。メーカー公式の製品情報では、エコモードの走行距離は約139km、車体重量は25.4kgです。

力強いセンタードライブと27.5×2.0インチの太いタイヤで、長い坂道や荒れた路面を安定して走りたい人に向きます。フレームや装備がしっかりしている分、25kgを超える重量と価格は購入前に確認が必要です。

車体を毎日階段で運ぶ人には不向きです。自宅や駐輪場まで押して移動でき、坂道・未舗装路での走破性を優先するなら候補になります。

  • 坂道: 最大トルク90N・mのセンタードライブを活かしたい人
  • 荒れた路面: 27.5×2.0タイヤと油圧ディスクを重視する人
  • 装備重視: 重量よりも走行安定性と制動力を優先する人

2位 BESV JR1(298,000円・税込)

BESV JR1の公式ページでは、252Whバッテリー、115kmの走行可能距離、15.7kg(XS)の車体重量が案内されています。SHIMANO 105の2×11速と油圧ディスクブレーキを備えた、ロードバイク型の構成です。

軽量な車体と細いタイヤを活かし、舗装路を一定のペースで走る週末ライドに適しています。バッテリー容量は500Whクラスより小さいため、長距離では走行モードと充電場所をあらかじめ決めておくと安心です。

ドロップハンドルに慣れていない人や、カゴ・太いタイヤを求める人には向きません。非電動ロードバイクに近い姿勢で走りたい人におすすめです。

  • eロード: ドロップハンドルで舗装路を長く走りたい人
  • 軽量性: 16kg未満の車体を持ち運びたい人
  • 変速性能: 2×11速で勾配と速度に合わせて細かく選びたい人

ミニベロ・折りたたみにおすすめのe-bike(2選)

車載や輪行、室内保管をするなら、折りたたんだ後のサイズだけでなく、折りたたみ操作と重量を確認します。小径ホイールは小回りが利く一方、段差の通過や速度維持の感覚が通常の700Cとは異なります。

1位 BESV PSF1(公式ページのアウトレット表示219,800円・税込)

BESV PSF1の公式ページでは、378Whバッテリー、約95kmの走行可能距離、18.3kgの車体重量が案内されています。折りたたみ機構、リアサスペンション、7速変速、機械式ディスクブレーキを備えた20インチモデルです。

折りたたみe-bikeの中では、持ち運びやすさと航続距離のバランスを取りやすい1台です。ただし、公式ページの価格は通常価格ではなくアウトレット表示で、在庫や販売条件によって変わります。購入時は表示価格と保証条件を確認してください。

折りたたみ後に車へ載せる、玄関内へ運ぶといった使い方に向きます。毎日階段で持ち上げるなら、実車で18.3kgの取り回しを試してから決めましょう。

  • 輪行・車載: 折りたたみ機構と約95kmの公表値を両立したい人
  • 乗り心地: リアサスペンションで小さな段差を吸収したい人
  • 購入条件: アウトレット価格と在庫限りの条件を確認できる人

2位 TRANS MOBILLY e-UNITY207(148,500円・税込)

メーカー公式ページでは、正式な製品名をTRANS UNITY207Eとして、5.2Ah・131.04Whバッテリー、ECOモード約40km、15.7kg、外装7段、Vブレーキを案内しています。型式認定取得済みのモデルです。

車体が軽く、価格も抑えやすいため、近距離の街乗りや車載用の候補になります。一方、航続距離はPSF1より短く、Vブレーキも採用しているため、長い下り坂や雨天走行を重視する人は制動装備を比較してください。

流通名の「e-UNITY207」とメーカー公式ページの「TRANS UNITY207E」で表記が異なります。販売店で同じモデルかを確認し、バッテリー容量と付属品を見てから購入しましょう。

  • 軽さ: 15.7kgを活かして車載や室内保管をしたい人
  • 近距離: 片道数kmの移動を中心に使う人
  • 予算重視: 大容量バッテリーより購入価格を優先する人

e-bikeの人気メーカーを比較

メーカーで選ぶときは、ブランドの知名度だけでなく、近くの販売店、修理受付、交換バッテリーの入手性まで確認します。

ヤマハは、500Whクラスのバッテリーとセンタードライブを採用したCROSSCORE ConnectedやWABASH RTが候補です。アプリ連携や保証条件も含め、長距離や坂道に必要な装備をまとめて選びたい人に向いています。

パナソニックは、10万円台から始めやすいベロスターと、坂道・オフロード寄りのXEALT S5で価格帯と用途を分けやすいメーカーです。通勤距離と路面に合わせて、日常型とスポーツ型を比較してください。

BESVは、JF1やJR1のような軽量モデルと、PSF1のような折りたたみモデルをそろえています。車体を持ち上げる頻度、デザイン、油圧ディスクの有無を重視する人に合います。

ブリヂストンはTB1eのように、長い公表航続距離と日常の販売店サポートを組み合わせやすい点が特徴です。走行距離を優先する場合も、強いモードを使ったときの実際の残量を想定して選びましょう。

店頭・試乗で確認したいこと

スペック表だけでは、サドル高、ハンドルまでの距離、発進時のアシストの出方、ブレーキレバーの重さは判断できません。可能なら購入前に試乗し、普段の靴と荷物に近い状態で確認します。

  • またぎやすさ: 信号待ちで足を着ける高さか
  • 姿勢: 10分以上乗って肩や手首が痛くならないか
  • 発進: アシストが急に強くならず、狙った速度で出られるか
  • 取り回し: スタンドを立てる、押す、持ち上げる動作ができるか
  • 店舗: パンク、ブレーキ、バッテリー交換を相談できるか

ライト、スタンド、フェンダー、キャリアなどのアクセサリーが標準装備か、別売りかも見積もりに含めてください。車体価格が安くても、通勤に必要な装備を追加すると総額が変わります。

よくある質問

e-bikeと電動アシスト自転車は同じですか?
e-bikeも、ペダルをこぐ力をモーターが補助し、日本の基準に適合していれば法律上は電動アシスト自転車です。一般的なシティサイクル型とは、スポーツ走行や長距離を重視した設計が異なります。
通勤用のイーバイクおすすめはどれですか?
車体を持ち上げるならBESV JF1、価格を抑えるならパナソニック ベロスター、片道が長く坂道もあるならヤマハ CROSSCORE Connectedが候補です。片道距離と保管方法で選び分けてください。
e-bikeは時速何kmまでアシストされますか?
日本の基準に適合した電動アシスト自転車は、速度が上がるほど補助が弱まり、時速24km以上ではモーターの補助が加わりません。スロットルだけで走れる車両は別区分になるため、購入前に仕様を確認します。
カタログの航続距離はそのまま信じてよいですか?
航続距離は走行モード、坂道、気温、体重、荷物、タイヤの空気圧で変わります。往復距離に対して余裕を持たせ、普段使うモードの数値と充電場所を基準にしてください。
折りたたみe-bikeはどれがおすすめですか?
約95kmの公表航続距離と装備を重視するならBESV PSF1、15.7kgの軽さと価格を重視するならTRANS MOBILLY e-UNITY207が候補です。折りたたんだ状態の重さを店頭で確認しましょう。
BESV JF1は現在も購入できますか?
BESV公式ページでは現在庫限りで販売を終了し、後継のJF1 STへ順次切り替える案内があります。JF1 STはブレーキなど仕様が異なるため、購入時は在庫車のモデル名と装備を確認してください。

まとめ

e-bikeランキングは、価格や公表航続距離だけでなく、用途、車体重量、モーター方式、ブレーキ、タイヤ、修理サポートを合わせて見ることが大切です。今回の9機種は、次のように選び分けられます。

  • 通勤・街乗り: BESV JF1、ヤマハ CROSSCORE Connected、パナソニック ベロスター
  • 長距離・ツーリング: ヤマハ WABASH RT、ブリヂストン TB1e
  • 坂道・荒れた路面: パナソニック XEALT S5
  • 舗装路のスポーツ走行: BESV JR1
  • 輪行・車載: BESV PSF1、TRANS MOBILLY e-UNITY207

最後は、候補車を実際にまたぎ、持ち上げ、ブレーキを握って決めてください。価格や在庫、モデル切り替えは変動するため、購入直前にメーカー公式ページと販売店の表示を確認しましょう。

【まとめ】グラベル・ツーリング向けWABASH RTを確認する

500Wh、GRX 11速、700×45Cタイヤを備えたWABASH RT。用途が合うか、現行価格と在庫を確認してから選べます。

※価格・在庫・仕様は2026年9月17日時点で確認した情報をもとにしています。メーカー希望小売価格、公式ページのアウトレット表示、販売店価格は種類が異なるため、各商品ページの条件を確認してください。

上部へスクロール

e-bike 人気ランキング [PR]